বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজাকে সদস্য রেখে ১১৬ সদস্যের উপকমিটি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক উপকমিটি।
আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার নির্দেশে বৃহস্পতিবার দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের এ উপকমিটির অনুমোদন দেন।
এই উপকমিটিতে সংসদ সদস্য সংগীত শিল্পী মমতাজ বেগম, চলচ্চিত্র নির্মাতা মাসুদ পথিক, গীতিকার সুজন হাজং, অভিনেত্রী জ্যোতিকা জ্যোতি ছাড়াও আরো পাঁচজন সংসদ সদস্য রয়েছেন। তাঁরা হচ্ছেন, সাবের হোসেন চৌধুরী, দীপংকর তালুকদার, জাফর আলম, অ্যাডভোকেট আমিরুল আলম মিলন, নাহিদ ইজাহার খান।
৭২ সদস্যবিশিষ্ট আ.লীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি ঘোষণা
উপকমিটিতে চেয়ারম্যানের দায়িত্বে আছেন অধ্যাপক ড. খন্দকার বজলুল হক। সদস্য সচিব হিসেবে আছেন আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন।
কমিটিতে বিশেষজ্ঞ হিসেবে আছেন ১৬ জন। এর মধ্যে ১১ জনই বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক।
উপকমিটিতে মাশরাফি বিন মর্তুজাকে রাখা প্রসঙ্গে আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব থেকে পৃথিবীকে রক্ষায় বিশ্ব নেতাদের সঙ্গে নেতৃত্ব দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় তাঁর নেতৃত্বে কাজ করছে বন ও পরিবেশ বিষয়ক উপকমিটি।
মাশরাফি বিন মর্তুজা আমাদের গর্ব, তরুণ সমাজের আইকন। পরিবেশ রক্ষায় তিনি গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারবেন।
স্বাআলো/এসএ