বিএনপি মেয়র পদ হারাতে চায় না, আওয়ামী লীগ চায় বিএনপির দুর্গ ভাঙতে

বাগেরহাটের মোংলা বন্দর পৌরসভার নির্বাচন তফশীলের ২য় ধাপে আগামী ১৬ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। সীমানা সংক্রান্ত জটিলতায় আটকে থাকা মোংলাবন্দর পৌরসভার নির্বাচন প্রায় ১০ বছর পর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। তবে এবার এ পৌরসভায় নির্বাচন ইভিএম পদ্ধতিতে হবে বলে তফশীলে বলা হয়েছে।

মোংলাবন্দর পৌরসভায় মেয়র পদে এবার ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ ও প্রধান বিরোধিদল বিএনপির মনোনীত মাত্র দুই প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে রাজনৈতিকভাবে দলীয় প্রতিক থাকায় ইচ্ছা থাকলেও যোগ্য কোন প্রার্থী স্বতন্ত্র হিসাবেও থাকছেন না। নির্বাচনে অংশ নেয়া দুই মেয়র প্রার্থী ও কাউন্সিলর প্রার্থীরা গোটা পৌরসভা এলাকায় প্রতীকের পোস্টারে পোস্টারে সয়লাব করে দিয়েছেন। প্রার্থীরা দুপুর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত প্রচার প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন। নির্বাচনে বৈতরণী পার হতে প্রার্থীরা নানা উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোটারদের কাছে ভোট চাইছেন।  এবারই প্রথম মোংলাপোর্ট পৌরসভায় ইভিএম পদ্ধতিতে ভোট গ্রহণ করবে নির্বাচন কমিশন।

নির্বাচন কমিশন বলছে অবাধ সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচন অফিস সুত্রমতে এই নির্বাচনে পৌরসভার ৯টি ওয়ার্ডে সাধারণ কাউন্সিলর পদে ৩৫ জন ও সংরক্ষিত ৩টি মহিলা ওয়ার্ডে ১২ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ৯টি ওয়ার্ডের ১২টি কেন্দ্রে মোট ৩১ হাজার ৫২৮জন ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন।

আরো পড়ুন>>>বাগেরহাট পৌর নির্বাচনে আ.লীগের মনোনয়ন পেলেন খান হাবিবুর

ভোটাররা বলছেন যারা এলাকার উন্নয়নে কাজ করবে, আমাদের নাগরিক সুবিধা দেখবে আমরা সেই প্রার্থীকে ভোট দেব।

মোংলা উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ও সিপিবি নেতা নূর আলম শেখ বলেন, ১৯৭৫ সালে মোংলা পোর্ট পৌরসভা প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এই পৌরসভায় মেয়র পদে কখনো আওয়ামী লীগ জয়লাভ করতে পারেনি। আওয়ামী লীগ ক্ষমতাসীন থাকা অবস্থায়ও এই পৌরসভার নির্বাচনে বিএনপির জুলফিকার আলী বিজয়ী হয়েছেন।

আগামী ১৬ জানুয়ারির নির্বাচনে বিএনপি চাইছে মেয়র পদ ধরে রাখতে আর আওয়ামী লীগ চাইছে বিএনপির দূর্গ ভাঙতে। এই দুই দলের যেই জিতবে তার ব্যবধান হবে খুব কম এমনটাই মনে করছেন এই রাজনীতিক।

নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রহমান বলেন, বর্তমান মেয়র সরকারের করা উন্নয়নকে নিজের বলে প্রচারণা চালাচ্ছেন। মোংলাপোর্ট পৌরসভায় নাগরিকরা যে ধরনের সুযোগ পাওয়ার কথা তা পাচ্ছে না। আমি আসন্ন নির্বাচনে নির্বাচিত হলে আধুনিক পৌরসভা হিসেবে গড়ে তুলব। জয়ের ব্যাপারে আমি আশাবাদী।

স্বাআলো/আরবিএ