স্বাস্থ্য বিষয়ে গবেষণাটা আমাদের একান্তভাবে দরকার: প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: আমরা স্বাস্থ্য বিষয়ে গবেষণায় পিছিয়ে আছি। হাতে গোণা কয়েকজন চিকিৎসক নিয়মিত গবেষণা করেন। এই ক্ষেত্রেও আমরা পদক্ষেপ নিচ্ছি। স্বাস্থ্য বিষয়ে গবেষণাটা আমাদের একান্তভাবে দরকার। অন্যান্য ক্ষেত্রে গবেষণায় আমরা এগিয়ে যাচ্ছি বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

আজ বৃহস্পতিবার সকালে প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা ভিডিও কনফারেন্সিং এর মাধ্যমে নবনির্মিত জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্স-এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘স্বাস্থ্য বিষয়ে গবেষণা আমাদের দেশে খুব কম হচ্ছে। আমাদের খুব কম চিকিৎসক আছে যারা গবেষণা করছেন। চিকিৎসকরা রোগীদের সেবা দিতে যতটা আগ্রহী, গবেষণার ক্ষেত্রে ততটা নন।’

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ‘দেশের শিক্ষার্থীদের আমরা অনুদান দিচ্ছি। বিনা পয়সায় বই দিচ্ছি, সবই করছি। কিন্তু বিশেষ করে জোর দিয়েছি বিজ্ঞানের ওপর। বিজ্ঞান গবেষণায় যাতে সবাই এগিয়ে আসে তার জন্য আলাদাভাবে ফেলোশিপ দেওয়া হচ্ছে। এমফিল, পিএইচডি, পিএইচডি উত্তর পর্যায়ে ছাত্রছাত্রী ও গবেষকদের ফেলোশিপ প্রদান করা হচ্ছে। যেসব দেশ বৈজ্ঞানিক গবেষণায় এগিয়ে যাচ্ছে তারাই অর্থনৈতিকভাবে দ্রুত উন্নতি করতে পারছে। আমাদের উন্নতি করতে হলে অবশ্যই বিজ্ঞান গবেষণা একান্ত প্রয়োজন।’

স্বাআলো/ডিএম

.

Author