মারা গেলেন বরেণ্য সংগীতশিল্পী বাণী জয়রাম

ভারতের বরেণ্য সংগীতশিল্পী বাণী জয়রাম মারা গেছেন। শনিবার (৪ ফেব্রুয়ারি) গায়িকার চেন্নাইয়ের বাসা থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। মৃত্যুকালে পদ্মভূষণ জয়ী এ গায়িকার বয়স হয়েছিলো ৭৮ বছর। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এ তথ্য।

বাণী জয়রামের চেন্নাইয়ের নুঙ্গামবাক্কামের বাড়ি থেকে উদ্ধার করা হয়েছে তার মৃতদেহ। তবে তার মৃত্যুর কারণ এখনো জানা যায়নি।

১৯৪৫ সালের ৩০ নভেম্বর তামিল নাড়ুর ভেলোরের এক তামিল পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন বাণী জয়রাম। সংগীতের সঙ্গে সখ্যতা তার ছোটবেলা থেকেই। শাস্ত্রীয় সংগীতের মাধ্যমে শুরু করেছিলেন সংগীতশিক্ষা। পরে কাদালুর শ্রীনিবাস আয়েঙ্গার, টি আর বালাসুব্রহ্মণিয়ান ও আর এস মণির কাছে তালিম নেন তিনি।

দাপুটে কণ্ঠশিল্পী ছিলেন বাণী জয়রাম। বলিউডের অসংখ্য সিনেমায় প্লেব্যাক করেছেন তিনি। তার কণ্ঠে পর্দায় ঠোঁট মিলিয়েছেন হেমা মালিনী, জয়া বচ্চনের মতো তারকারা। তার গাওয়া ‘বোল রে পাপিহরা’ গানটি আজও জনপ্রিয়। বলিউডের পাশাপাশি দক্ষিণি সিনেমায়ও প্লেব্যাক করেছেন গুণী এই গায়িকা।

সংগীতে অবদান রাখায় গেলো মাসে ভারত সরকার ‘পদ্মভূষণ’ উপাধি দেয় জয়রামকে। রাষ্ট্রীয় এই সম্মাননার মাস খানেক পরই চিরবিদায় নিলেন তিনি।

স্বাআলো/এসএস

.

Author
বিনোদন ডেস্ক