
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ফৌজদারি মামলা দায়ের করতে পারবে বলে আদেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। এর আগে একই আদালত বিজিবির ফৌজদারি মামলা দায়ের করার ওপর স্থগিতাদেশ দিয়েছিলেন।
বুধবার (২৪ মে) বিচারপতি এসএম কুদ্দুস জামান ও বিচারপতি শাহেদ নুরউদ্দিনের হাইকোর্ট বেঞ্চ স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে এ স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করেন।
এদিন আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সুজিত চ্যাটার্জি বাপ্পী। তবে বিজিবির মামলা দায়েরের এখতিয়ার নিয়ে জারি করা রুল বহাল রাখা হয়েছে।
এর আগে, ২০২২ সালে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় পণ্য আটক করে বিজিবি। এ ঘটনায় বাহিনীটির পক্ষ থেকে আসামিদের বিরুদ্ধে চোরাচালানের অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়। পরবর্তীতে মামলাটির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে আসামি পক্ষ। পরে শুনানি নিয়ে গত মঙ্গলবার (২৩ মে) বিজিবি কর্তৃক ফৌজদারি মামলা দায়েরের ওপর স্থগিতাদেশ দেন আদালত। একই সঙ্গে মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন কেন বাতিল করা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়। আগামী ১৪ জুন এই রুলের ওপর শুনানি হওয়ার কথা রয়েছে।
স্বাআলো/এসএস
.
ঢাকা অফিস
