চলতি সপ্তাহেই অপেক্ষার প্রহর শেষ হচ্ছে ২৮ হাজার শিক্ষকের

চলতি সপ্তাহেই দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রায় ২৮ হাজার শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত সুপারিশ করতে চায় বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ের মতামত পেলে চলতি সপ্তাহের যেকোনো দিন চূড়ান্ত সুপারিশ করা হবে।

তিনি বলেন, এই ধোঁয়াশা দূর করে অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ের মতামত চাওয়া হয়েছে। মতামত পেলে চলতি সপ্তাহেই নিয়োগের চূড়ান্ত সুপারিশ করা হবে। তবে কোনো কারণে মতামত পেতে দেরি হলে চূড়ান্ত সুপারিশ আগামী সপ্তাহে চলে যাবে।

এনটিআরসিএর শিক্ষাতত্ত্ব ও শিক্ষামান শাখার সদস্য (অতিরিক্ত দায়িত্ব) এসএম মাসুদুর রহমান বলেন, সবকিছু ঠিক থাকলে চলতি সপ্তাহেই ২৮ হাজার শিক্ষকের অপেক্ষার অবসান হবে। তবে কোনো কারণে এ সপ্তাহে সুপারিশ করা না গেলে চূড়ান্ত সুপারিশ আগামী সপ্তাহে করা হবে।

জানা গেছে, চলতি বছরের মার্চে এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজ, মাদরাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৩২ হাজার ৪৩৮ জনকে নিয়োগের প্রাথমিক সুপারিশ করা হয়। এর প্রায় দেড় মাস পর গত ২৭ এপ্রিল থেকে ৩১ মে পর্যন্ত প্রার্থীদের চূড়ান্ত সুপারিশের জন্য অনলাইনে ভি-রোল ফরম পূরণের নির্দেশ দেয় এনটিআরসিএ।

প্রার্থীদের সঠিকভাবে ভি-রোল ফরম পূরণের জন্য কয়েক দফা মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়। ভি-রোল ফরম পূরণ শেষে চূড়ান্ত সুপারিশের অনুমতি চেয়ে মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠায় এনটিআরসিএ। অনুমোদন প্রক্রিয়া চলমান থাকা অবস্থায় আদালতে রিট করেন নিবন্ধনধারীরা। ফলে এই আটকে যায় নিয়োগ প্রক্রিয়া।

স্বাআলো/এস

.

Author
ঢাকা অফিস