চুয়াডাঙ্গায় মানসম্মত বীজ বাজারজাতকরণ বিষয়ক মতবিনিময় সভা

চুয়াডাঙ্গা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের আয়োজনে সোমবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় ভূট্টা উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে মানসম্মত বীজ বাজারজাতকরণ বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

চুয়াডাঙ্গা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক বিভাস চন্দ্র সাহার সভাপতিত্বে অধিদফতরের প্রশিক্ষণ কক্ষে অনুষ্ঠিত এ মতবিনিময় সভায় ভূট্টা বীজ আমদানিকারক, বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠান, পরিবেশক ও বীজ ডিলারদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন বীজ প্রত্যয়ণ কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (উদ্যান) মোমরেজ আলী, সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আফরিন বিনতে আজিজ, আলমডাঙ্গা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রেহানা পারভীন ও জীবননগর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান।

মতবিনিময় সভায় উপ-পরিচালক বিভাস চন্দ্র সাহা বলেন, ভূট্টা বীজ খুব স্পর্শকাতর। সে কারণে এটা বাজারজাতকরণের ক্ষেত্রে নিয়ম মেনে সতর্কতা অবলম্বন করে কৃষকদের হাতে তুলে দিতে হবে। বীজ প্রত্যয়ণ অধিদফতরের লাইসেন্স ছাড়া কেউ যেখানে-সেখানে বীজ বিক্রি করলে সেই ব্যক্তির বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এছাড়া বীজ বপণের পর ভূট্টা না হলে ওই কৃষককে বীজ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য থাকবে।

স্বাআলো/এস